Home | Impressum
Vergrößern
.. loading
 
AuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählen

Belfortstraße 8 / Rgb.
81667 München

Tel +49 (0)89 20 35 18 64
Fax +49 (0)89 447 00 01

info@sutter-management.de
www.sutter-management.de

Persönliche Daten
Wohnsitz Hamburg
Wohnmöglichkeit Zürich
Geboren 1975
Größe 180 cm
Augen Blau
Haare Dunkelblond
Kenntnisse
Muttersprache Hochdeutsch
Dialekte Schweizerdeutsch
Fremdsprachen Englisch · Französisch
Fähigkeiten Fußball · Tennis · Ski · Stockkampf · Fechten
Ausbildung 1992 - 1996 Detailhandelsangestellter
1996 - 2000 Hochschule für Musik und Theater, Zürich
Führerschein PKW

Kino

2016 Kleider machen Leute • Spotlight media
Rolle: Der Flitzer • Regie: Peter Luisi
2016 Papa Moll • Zodiac Pictures Zürich
Rolle: Glotz • Regie: Manuel Flurin Hendry
2014 Axel der Held · Ostlicht Filmproduktion
Rolle: Straßenkehrer · Regie: Hendrik Hölzemann
2014 Rider Jack · Langfilm Zürich
Rolle: junger Paul · Regie: This Lüscher
2014 Der Polder · Dschoint Ventschr/Niama-Film/Kammacher
Rollen: Stauffacher/Sören · Regie: Samuel Schwarz/Julian Grünthal
2012 Über-Ich und Du • Komplizenfilm GmbH Deutschland/Vega Film AG Schweiz
Rolle: Franz • Regie: Benjamin Heisenberg
2011 Draussen ist Sommer · C-Films AG
Rolle: Hannes · Regie: Friederike Jehn
2011 Blitzeis · Lang Film AG · Kurzfilm
Rolle: Andreas/Hauptrolle · Regie: Georg Isenmann
2010 Vater, unser Wille geschehe · Hugofilm Zürich
Rolle: Dorfpolizist · Regie: Robert Ralston
2010 Mary & Johnny · 400asa kamm(macher) · Berner Filmpreis 2012
Rolle: Johnny / Hauptrolle · Regie: Samuel Schwarz
2010 Das barocke Gefühl · Susi Q / Graberfilme · Kurzfilm
Rolle: Spaziergänger / Hauptrolle · Regie: Marcel Bächtiger
2009 Stationspiraten · Zodiac Pictures Luzern
Rolle: Assistenzarzt Winkler· Regie: Mike Schaerer
2009 Die Standesbeamtin · Lang Film Zürich
Rolle: Mörli · Regie: Micha Lewinsky
2007 Der Freund · Lang Film Zürich
Rolle: Emil Funk / Hauptrolle: · Regie: Micha Lewinsky
2004 NVA · BojeBuck Berlin
Rolle: Stadelmeir · Regie: Leander Haußmann

TV

2017 Wilder • C-Films AG • SRF-Serie
Rolle: Martin Rindlisbacher • Regie: Pierre Monnard
2016 Gladbeck • Ziegler Film GmbH • ARD-Zweiteiler
Rolle: nn • Regie: Kilian Riedhof
2016 Lotto • Zodiac Pictures • SRF-Film
Rolle: Chefredakteur Hunziker • Regie: Micha Lewinsky
2015 Ostfriesisch intensiv · C-Films · NDR-Film
Rolle: Bernd Meyer-Fröhlich · Regie: Gregory Kirchhoff
2015 Großstadtrevier: Mondsüchtig · Letterbox Filmproduktion · ARD-Serie
Rolle: Jörg Grigat · Regie: Nina Wolfrum
2015 Roiber & Poli · Hesse Greutert · Webserie SRF
Rolle: Urs Zbinden · Regie: Patrick Karpiczenko
2014 Fässler - Kunz · CGM TV&Stage Productions AG · upc cablecom-Serie
Rolle: Felix Fässler · Regie: Katja Früh
2013 Der Bestatter: Stierebluet · Snakefilm · SRF-Krimiserie
Rolle: Christian Lüscher · Regie: Christian von Castelberg
2013 Unter Verdacht: Mutterseelenallein · Eikon Media · ZDF-Reihe
Rolle: Jörg Wegener · Regie: Martin Weinhardt
2012 Sketchshow · Spotlight Media AG · TV Comedy Show
Rolle: diverse · Regie: Peter Luisi
2011 Der Teufel von Mailand • C-Films • SF/ZDF-Film
Rolle: Igor • Regie: Markus Welter
2011 Hunkeler und die Augen des Ödipus · snakefilm · SRG SSR-Reihe
Rolle: Regieassistent · Regie: Christian von Castelberg
2010 Die Schweizer: Guillaume Henri Dufour · Triluna Film AG · SRG SSR-Reihe
Rolle: Ueli · Regie: Dominique Othenin-Girard
2010 Tatort: Der schöne Schein · SWR-Produktion · ARD-Reihe
Rolle: Betreuer · Regie: René Heisig
2009 Die Stulle · ED Bird Production Berlin
Rolle: junger Mann / Hauptrolle · Regie: David Gruschka
2006 Sterben in Lagos · Schattenkante Berlin
Rolle: Veith / Hauptrolle · Regie: Katherina Wyss
2005 Sonjas Rückkehr · Hesse/Greutert Zürich
Rolle: Polizist Uersel · Regie: Tobias Ineichen

Theater

2017 Reichshof  • Schauspielhaus Hamburg (Hotel Stadt Altona)
Rolle: Hotelangestellter • Regie: Max Pross
2016-2017 Amerika (Der Verschollene)  • Konzert Theater Bern
Hauptrolle: Karl Rossmann • Regie: Ueli Jäggi
2016 Der Kredit • Casinotheater Winterthur
Hauptrolle: Bankkunde • Regie: Sophia Bodamer
2014 Pamphlet gegen  das goldene Kalb der Händler·Theaterhaus Gessnerallee Zürich
Hauptrolle: Thomas Bernhard · Regie: Georg Keller
2014 Werther-Gesang an die Nacht, Gebrüll gegen Kummer · Theater Neumarkt Zürich
Hauptrolle: Werther · Regie: Laura Koerfer
2013-2014 Zarathustra 1.2. · 400asa+Churer Ensemble· Sils Maria, Zürich, Chur
Rolle: Nietzsche aus Mannheim · Regie: Samuel Schwarz+Julian Grünthal
2012 Miss Sara Sampson · Theater am Neumarkt Zürich
Rolle: Nachtportier&Norton · Regie: Laura Koerfer
2012 Frollein Rache · Grenzgänger Theaterproduktion · Schlachthaus Bern · Tuchlaube Aarau
Rolle: Teacher · Regie: Julian M. Grünthal, Shir Freibach
2012 Faustrecht der Freiheit ·Theater am Neumarkt Zürich
Rolle: Hedwig u.a./Hauptrolle · Regie: Laura Koerfer
2010/2009 Jenatsch · Theater Chur
Rolle: Wertmüller, Regisseur / Hauptrolle · Regie: Samuel Schwarz, 400asa
2008 Die Stadt von Martin Crimp · Stadttheater Bern
Rolle: Christopher / Hauptrolle · Regie: Eric Altdorfer
2007 Das Wetter vor 15 Jahren · Theater am Neumarkt Zürich
Rolle: Wolf Haas / Hauptrolle · Regie: Adrian Furrer
2006 Romeo und Julia · Luzerner Theater
Rolle: Romeo / Hauptrolle · Regie: Alejandro Tantanjan
2005 RAF unplugged · Co-Produktion mit "auawirleben" Bern und Theater Gessenerallee, Hebbel Theater Berlin
Rolle: Andreas Baader · Regie: Barbara Weber · Preis beim Impulsefestival 2005
2004 Hobbyhamlet, William Shakespeare&Friends · Rote Fabrik Zürich
Rolle: Hamlet, Ophelia · Regie: Samuel Schwarz, 400asa
2003 Leonce und Lena · Berliner Ensemble
Rolle: Kammerdiener · Regie: Robert Wilson
2002 Ein Sommernachtstraum · Berliner Ensemble
Rolle: Schnauz · Regie: Leander Haußmann
2001 Maß für Maß · Berliner Ensemble
Rolle: Ellbogen · Regie: Claus Peymann
2000-2015 Richard II · Berliner Ensemble
Rollen: Ross, Greene, Gärtner, Soldat · Regie: Claus Peymann

Auszeichnungen / Sonstiges

2011 Werkstipendium der Stadt Zürich
2008 Schweizer Filmpreis als Bestes schauspielerisches Nachwuchstalent
2001 Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung
1998 Migros Kulturproduzent Leistungsstipendium Nachwuchs