Home | Impressum
Vergrößern
.. loading
 
AuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählen

Belfortstraße 8 / Rgb.
81667 München

Tel +49 (0)89 20 35 18 64
Fax +49 (0)89 447 00 01

info@sutter-management.de
www.sutter-management.de

Persönliche Daten
Wohnsitz Greifswald (Vorpommern) • Hannover
Wohnmöglichkeit Hamburg · Berlin · Hannover · Köln · München · Salzburg
Geboren 1983
Größe 180 cm · schlank
Augen Braun
Haare Dunkelbraun
Kenntnisse
Muttersprache Deutsch
Dialekte Berlinerisch · Sächsisch · Kölsch
Fremdsprachen Englisch · Französisch (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten Fechten · Einrad ·Akrobatik · Jonglage · Skaten Capoeira · Schwimmen · Fußball
Ausbildung 2006 - 2009 Schauspielstudium Mozarteum Salzburg (Diplom)
2005 Improvisation bei Arndt Schwichtenberg
2004 - 2006 Rollenarbeit mit Sibylle Brunner, Harald Shandry
und Christian Erdmann, Staatstheater Hannover
Führerschein PKW · Motorrad
Tanz / Gesang Standard · Rock\'n\'Roll · Salsa · Stimmlage: Tenor

Kino

2012 Der theoretische Erfolg • Procon GmbH • Abschlussfilm
Rolle: Siegbert von Aschershausen/ Hauptrolle • Regie: Marius Rinne
2012 Social Desire • Procon GmbH • Abschlussfilm
Rolle: Jan Zoller/ Hauptrolle • Regie: Yalcin Öztürk
2012 Das andere Gleis • Motion Artwork • Kurzfilm
Rolle: Daniel/ Hauptrolle • Regie: Constantin Maier, Robert Fischer
2011 Unausweichlich • Hochschule Ostwestfalen-Lippe • Kurzfilm
Rolle: Mann/ Hauptrolle • Regie: Andreas Gutsmann
2008 Das Intendantenvorspiel • Kurzfilm
Rolle: Carsten • Regie: Nicolas Wackerbarth
2007 Lemminge können nicht fliegen · Defcon Film · Kurzfilm
Rolle: Leon / Hauptrolle · Regie: Guido Tölke
2004 norway.today · Defcon Film · Kurzfilm
Rolle: August · Regie: Sibylle Brunner
2002 Spiel des Lebens · Eigenproduktion · Kurzfilm
Rolle: Ralf · Regie: Oliver Krause

TV

2006 Lebensträume: Alfons Müller-Wipperfürth · NDR · ARD-Dokumentation
Rollen: Diverse · Regie: Marvin Entholt

Theater

2016

Männer Männer Männer • Theater Vorpommern
Rolle: Wolfgang, der Junge • Regie: Andrè Rößler

2016

In 80 Tagen um die Welt • Theater Vorpommern
Rolle: Francis Fix / Mr. Stuart • Regie: Arnim Beutel

2016

Das Maß der Dinge • Theater Vorpommern
Rolle: Phillipp • Regie: Matthias Stier

2015

Arsen und Spitzenhäubchen • Theater Vorpommern
Rolle: O´Hara / Witherspoon • Regie: Axel Stöcker

2015

Wladimir Kaminers Russendisko (UA) • Theater Vorpommern
Rolle: Wolodja • Regie: Thomas Roth

2015

Hedda Gabler • Theater Vorpommern
Rolle: Jörgen Tesman • Regie: Reinhard Göber

2014 Frühlingserwachen 2.0 • Theater Vorpommern
Rolle: Melchior • Regie: André Rößler
2014 Anatevka • Theater Vorpommern
Rolle: Mendel • Regie: Dirk Löschner
2013  Tschick • Theater Vorpommern
Rolle: Tschick • Regie: Arnim Beutel
2013 Der Name der Rose • Theater Vorpommern
Rolle: Berengar von Arundel • Regie: Markus Schuliers
2013 Frau Holle • Theater Vorpommern
Rolle: Teddy / Schneeballverkäufer / Apfelbaum 2 • Regie: Arnim Beutel
2013 Romeo und Julia - Liebe Macht Tod • Theater Vorpommern
Rolle: Mercution, der Geist des Mercutio • Regie: André Rößler
2012 Tom Sawyers Abenteuer • Theater Vorpommern
Rolle: Tom Sawyer • Regie: Matthias Thieme
2012 Die 39 Stufen • Theater Vorpommern
Rolle: Mann 2 • Regie: Matthias Thieme
2012 Die Ballade vom traurigen Café • Theater Vorpommern
Rolle: Merlie Ryan • Regie: Dirk Löschner
2012 Der Menschenfeind • Theater Vorpommern
Rolle: Acaste • Regie: Andreas Janes
2011 Der Kongress tanzt • Schlosstheater Celle
Rolle: Pepi • Regie: Lars Wernecke
2011 Das Sparschwein • Schlosstheater Celle
Rolle: Benjamin • Regie: Thomas Blubacher
2011 Endstation Sehnsucht • Schlosstheater Celle
Rolle: Pablo • Regie: Lars Wernecke
2011 Der eingebildete Kranke • Pyrmonter Theater Companie
Rolle: Ceante • Regie: Jörg Schade
2011 Frost/ Nixon • Schlosstheater Celle
Rolle: Bob Zelnick • Regie: Jan Bodinus
2010 Arielle, die kleine Meerjungfrau • Schlosstheater Celle
Rolle: Sebastian • Regie: Jan Bodinus
2010 Federspiel • Schlosstheater Celle
Rolle: Robert • Regie: Anke Gregersen
2010 Der Graue Engel · Schlosstheater Celle
Rolle: Konstantin · Regie: Jan Bodinus
2010 Loriots Dramatische Werke (Teil 2) · Schlosstheater Celle
Rollen: Diverse · Regie: Jan Bodinus
2009 Zwischen Topfenwang und Buschenbrück · Theater Holzhausen
Rolle: Roman · Regie: Paul Schneider
2009 Auf der Greifswalderstraße · Centralkino
Rollen: Mann mit Kutsche / Rumäne / Rocker · Regie: Peter Kleinert
2008 Tartuffe · Mozarteum
Rolle: Valere · Regie: Inken Böhak
2008 Peer Gynt · Salzburger Landestheater
Rolle: Mads Moen · Regie: Peter Dolder
2007 Jedermann · Salzburger Festspiele
Rolle: Knecht der Mutter · Regie: Christian Stückl
2007 Der Talisman · Salzburger Landestheater
Rolle: Bauernbursche · Regie: Beverly Blankenship
2006 Port · Mozarteum
Rolle: Danny · Regie: Anja Thiemann
2006 Solo-and-things · Sead Experimental Academy of Dance · Tanztheater
Rolle: Orphelia · Regie: Jana Unmüßig
2005 Vabanque · Staatstheater Hannover
Regie: Sandra Strunz