Home | Impressum
Vergrößern
.. loading
 
AuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählenAuswählen

Belfortstraße 8 / Rgb.
81667 München

Tel +49 (0)89 20 35 18 64
Fax +49 (0)89 447 00 01

info@sutter-management.de
www.sutter-management.de

Persönliche Daten
Wohnsitz Hannover
Wohnmöglichkeit Hamburg
Geboren 1974
Größe 181 cm
Augen Blaugrün
Haare Dunkelblond
Kenntnisse
Muttersprache Deutsch
Dialekte Berlinerisch
Fremdsprachen Englisch · Französisch
Ausbildung 1994 - 1997 Hochschule für Musik und Theater in Hamburg
Führerschein BE · C1E

Kino

2016 Moschee DE • Kundschafter Filmproduktion GmbH • Dokumentarfilm/ Interviewfilm
Rolle: Konvertit • Regie: Mina Salehpour
2015 Nur ein Tag • Heimatfilm GmbH
Rolle: Wildschwein • Regie: Martin Baltscheit
2015 Die Habenichtse • unafilm GmbH
Rolle: Andras • Regie: Florian Hoffmeister
2014 Ostwind 2 • SamFilm GmbH
Rolle: Förster • Regie: Katja von Garnier
2013 Sils Maria • CG Cinéma / Pallas Film GmbH
Rolle: Urs Kobler • Regie: Olivier Assayas
2012 Das kleine Gespenst • Claussen&Wöbke&Putz Filmproduktion GmbH/ Zodiac Pictures
Rolle: Holzinger • Regie: Alain Gsponer
2011 Das Fürstentum • Zischlermann Filmproduktion GbR
Rolle: Niels P. Deboos • Moritz Laube
2010 Die Vergessenen • Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH
Rolle: Gambadoro • Regie: Lars Henning Jung
2010 Über uns das All • Pandora Film GmbH
Rolle: Bernd • Regie: Jan Schomburg
2010 Der große Traum des Konrad Koch · Deutschfilm GmbH
Rolle: Kutscher · Regie: Sebastian Grobler
2009 Carlos - Der Schakal · Egoli Tossell Film GmbH/Film En Stock Paris
Rolle: Boni Wilfried Böse · Regie: Olivier Assayas

TV

2017 Das deutsche Kind • Banana Tree Film GmbH • ARD/NDR Fernsehfilm
Rolle: Rolf Jarolin • Regie: Umut Dag
2017 Bella Block und das Böse • UFA Fiction GmbH • ZDF Fernsehfilm
Rolle: Maaslich • Regie: Rainer Kaufmann
2016 Tatort Niedersachsen - Der Fall Holdt • Nordfilm GmbH • ARD-Reihe
Rolle: Frank Holdt/ Episodenhauptrolle • Regie: Anne Zohra Berrached
2016 Harter Brocken II • H&V Entertainment GmbH • ARD/Degeto Fernsehfilm
Rolle: Frank Koops/ Hauptrolle • Regie: Florian Baxmeier
2016 Landgericht • UFA Fiction GmbH • ZDF-Film
Rolle: Otto Sieverking • Regie: Matthias Glasner
2015 Vorstadtrocker • Weydemann Bros. GmbH • NDR Fernsehfilm
Rolle: Rolf • Regie: Martina Plura
2014 Sara Stein, Shalom Berlin • TV60 Filmproduktion GmbH • ARD-Reihe
Rolle: Max • Regie: Matthias Tiefenbacher
2014 Harter Brocken • H&V Entertainment GmbH • ARD-Fernsehfilm
Rolle: Frank Koops/ Hauptrolle • Regie: Stephan Wagner
2014 Kripo Holstein - Mord und Meer • Opal Filmproduktion GmbH • ZDF-Serie
Rolle: Olaf Thau • Regie: Daniel Drechsel-Grau
2013 Finn Zehender IV - Tödlicher Mord • ATF Produktion GmbH
Rolle: Nick Festenberg • Regie: Markus Imboden
2013 Mord mit Aussicht • Pro TV Produktion GmbH • ARD-Serie
Rolle: Klaus Romanski • Regie: Christoph Schnee
2013 Wir machen durch bis morgen früh • Network Movie Film- u. Fernsehproduktion GmbH • ZDF Fernsehfilm
Rolle: Hank • Regie: Lars Becker
2012 Tatort - Spiel auf Zeit • SWR • ARD-Reihe
Rolle: Hagen Moscherosch • Regie: Roland Suso Richter
2012 Nachtschicht: Geld regiert die Welt • Network Movie GmbH • ZDF-Reihe
Rolle: Rudy Mabuse • Regie: Lars Becker
2011 Riskante Patienten • Claussen&Wöbke&Putz Filmproduktion GmbH • ARD-Fernsehfilm
Rolle: Steve • Regie: Stefan Krohmer
2011 Wilsberg - Tod eines Schülers • Eyeworks Fiction Cologne GmbH • ZDF-Reihe
Rolle: Steffen Weber • Regie: Hans-Günther Bücking
2011 Ein Fall für Zwei - Mord im Callcenter • Odeon TV GmbH • ZDF-Serie
Rolle: Klaus Babel • Regie: Tom Zwenkau
2011 Tatort - Altes Eisen • Colonia Media Filmproduktions GmbH • ARD/WDR-Reihe
Rolle: Frank Roeder • Regie: Mark Schlichter
2009 Nachtschicht: Im Zeichen des Todes · Network Movie GmbH · ZDF-Reihe
Rolle: Muffel Brumme / Episodenrolle · Regie: Lars Becker
2009 SOKO Leipzig: Fehler im System · Ufa Fernsehproduktion Film GmbH · ZDF-Serie
Rolle: Richard Nademann / Episodenrolle · Regie: Maris Pfeiffer
2008 Das Duo: Sterben statt Erben · TV 60 Filmproduktion GmbH · ZDF-Reihe
Rolle: Julius Wittenbach / Episodenrolle · Regie: Maris Pfeiffer
2008 Schimanski - Schicht im Schacht · Colonia Media GmbH · ARD-Fernsehfilm
Rolle: Stefan Brenner · Regie: Thomas Jauch
2007 Tatort - Brandmal · Colonia Media GmbH · ARD/ WDR-Reihe
Rolle: Kai Bracht / Episodenrolle · Regie: Maris Pfeiffer
2007 Die Wölfe · Regina Ziegler Filmproduktion GmbH · ZDF-Mehrteiler
Rolle: Kurt (1961) · Regie: Friedemann Fromm
2006 Tatort - Satisfaktion · filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH · ARD/ WDR-Reihe
Rolle: Gregor Baltus / Episodenrolle · Regie: Manuel Flurin Hendry
2005 Als der Fremde kam · Colonia Media GmbH · ARD-Fernsehfilm
Rolle: Ulli Wernicke · Regie: Andreas Kleinert
2005 Solo für Schwarz - Der Tod kommt zurück · Network Movie GmbH · ZDF-Reihe
Rolle: Lars Weisskopf / Episodenrolle · Regie: Martin Eigler
2004 SOKO Köln - Gegen die Uhr · Network Movie GmbH · ZDF-Serie
Rolle: Mücke / Episodenrolle · Regie: Michael Schneider
2003 SK Kölsch - Elvis lebt · Odeon Film · SAT 1-Serie
Rolle: Benedict Mayer / Episodenrolle · Regie: Michael Schneider
2002 Medicopter 117 Jedes Leben zählt - Das Feuerwerk · MR Film · RTL/ ORF-Serie
Rolle: Rudi / Episodenhauptrolle · Regie: Thomas Nikel
2001 Ein Fall für Zwei - Der verlorene Vater · Odeon TV · ZDF-Serie
Rolle: Rainer Kern / Episodenrolle · Regie: Rüdiger Nüchtern
1995 - 1997 Bella Block - Liebestod / Geldgier · Objectiv Film · ZDF-Reihe
Rolle: Lennart · Regie: Max Färberböck, Erwin Keusch

Theater

2017 Der zerbrochene Krug • Schauspielhaus Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
2016 Pension zur wandernden Nase • Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Regie: Victor Bodo
2016 Peer Gynt • Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Regie: Simon Stone
2015 Ich, das Ungeziefer • Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Regie: Victor Bodo
2013 Peer Gynt • Staatstheater Hannover
Rolle: Peer Gynt • Regie: Thomas Dannemann
2013 Minna von Barnhelm • Staatstheater Hannover
Rolle: Paul Werner • Regie: Hasko Weber
2012 Tod und Wiederauferstehung  der Welt meiner Eltern in mir • Staatstheater Hannover
Regie: Lars-Ole Walburg
2012
Karoline und Kasimir • Staatstheater Hannover
Rolle: Kasimir • Regie: Felicitas Brucker
2012
Aus dem bürgerlichen Heldenleben • Staatstheater Hannover
Regie: Milan Peschel
2011
Eine Verlobung in Santa Domingo oder my sweet Haiti • Staatstheater Hannover
Regie: Kornél Mundruczó
2011
Don Juan • Staatstheater Hannover
Rolle: Don Juan • Regie: Sebastian Schug
2010 Eszter Solymosi von Tiszaeszlár · Staatstheater Hannover
Rolle: Geza Ónody · Regie: Kornél Mundruczó
2010 Alkestis · Staatstheater Hannover
Rolle: Herakles/Apollon · Regie: Tom Kühnel
2010 Ein Volksfeind · Staatstheater Hannover
Rolle: Dr. Stockmann/Hauptrolle · Regie: Florian Fiedler
2009 Der Kirschgarten · Staatstheater Hannover
Rolle: Jermolaj Alexewitsch Lopachin · Regie: Tomas Schweigen
2009 Othello · Schauspiel Frankfurt
Rolle: Jago · Regie: Simone Blattner
2008 Amphitryon · Schauspiel Frankfurt
Rolle: Amphitryon · Regie: Florian Fiedler
2008 Ein Volksfeind · Schauspiel Frankfurt
Rolle: Doktor Stockmann / Hauptrolle · Regie: Florian Fiedler
2007 Emilia Galotti · Schauspiel Frankfurt
Rolle: Prinz von Guastalla · Regie: Niklaus Helbling
2001 - 2006 Engagement am Theater Basel: "Peer Gynt" · Regie: Florian Fiedler, "Romeo"
Regie: Sebastian Nübling, Tankwart in "Der Bus" · Regie: Albrecht Hirche
1999 - 2001 Engagement am Staatstheater Kassel
1998 - 1999 Engagement am Schauspiel Leipzig: Weiberkomödie · Regie Thomas Bischoff